ГлавнаяПациентамУльтразвуковая диагностика
УЗИ органов малого таза у женщин

УЗИ органов малого таза у женщин

УЗИ органов малого таза у женщин

УЗИ органов малого таза у женщин проводится трансабдоминально и трансвагинально. Ультразвуковая диагностика способна выполнить множество диагностических задач: от выявления образований матки (миома матки), яичников (кисты), воспалительных изменений эндометрия (эндометриоз), инфильтративных изменений матки и яичников, до мониторирования фолликулярного аппарата (фолликулярного резерва) яичников при лечении бесплодия.

Если нет срочности проведения по экстренным показаниям, целесообразно проводить на 7-10 день от начала менструации.

Подготовка пациентов к ультразвуковому исследованию органов малого таза у женщин (при использовании чрезпузырного акустического окна)

Исследование органов малого таза может быть проведено не ранее чем через:
- 2 дня после колоноскопии
- 3 дня после проведения исследований кишечника с контрастированием (ирригоскопии)

В течение 1-2 дней исключить из рациона овощи, фрукты, соки, черный хлеб и молочные продукты, вызывающих нежелательное для исследования, пневматоз кишечника.

За 1 час до исследования прием жидкости до 1 литра. Исследование проводится на полный мочевой пузырь. Проводится в любой фазе цикла, по показаниям – в определенных фазах.

Подготовка пациентов к ультразвуковому исследованию органов малого таза у женщин (при использовании трансвлагалищного доступа)

Перед процедурой опорожнить мочевой пузырь и выполнить гигиеническую обработку половых органов.

Записаться на прием

Врачи