ГлавнаяПациентам
Кардиология

Описание отделения

Кардиологическое отделение, как специализированное отделение, функционирует с 2009 года. Кардиологическое отделение является лечебно-профилактическим подразделением ФГБУ «ФНКЦ ФХМ им. академика Лопухина Ю.М. ФМБА», предназначенным для оказания специализированной кардиологической помощи, обследования и лечения больных из числа прикрепленного контингента, лицам, проходящим по линии обязательного и добровольного медицинского страхования, оказания методической и практической медицинской помощи поликлинике и филиалу клинической больницы по лечебно-профилактическим вопросам.

За год в отделении проходят лечение более 1000 пациентов. В центре проводится лечение больных с различными формами ишемической болезни сердца, с гипертонической болезнью, ревматизмом, миокардитами, кардиомиопатиями, аритмиями (мерцательная аритмия, различные желудочковые аритмии...), тромбоэмболией легочной артерии, декомпенсацией хронической сердечной недостаточности и т. д. Проводится реабилитация больных после аортокоронарного шунтирования и перенесших инфаркт миокарда.

За время работы кардиологического отделения внедрены в практику современные схемы лечения гипертонической болезни, ишемической болезни сердца с коррекцией нарушений липидного обмена, нарушений ритма и проводимости сердца. Налажена работа по оказанию неотложной кардиологической помощи больным со всеми формами острого коронарного синдрома, нарушениями ритма и проводимости сердца, прогрессирующей сердечной недостаточностью, воспалительными заболеваниями миокарда, тромбоэмболией легочной артерии. Проводится подготовка больных к плановой кардиоверсии.

Отделение размещено в отдельном крыле здания. Оснащение включает аппаратуру, позволяющую оказывать неотложную помощь и проводить основные лечебно-диагностические процедуры. Созданы современные условия для размещения пациентов. В наличии палаты повышенной комфортности.

Питание осуществляется согласно специально разработанным диетам. Есть возможность проведения занятий с методистами по лечебной физкультуре, по показаниям лечение дополняется выполнением сеансов гипербарической оксигенации, проведения различных видов физиотерапевтического лечения, включая массаж и спелеолечение.

Все виды лечения оказываются как прикрепленному контингенту, так и на коммерческой основе. Терапия проводится самыми современными препаратами.



В ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА командой кардиологов и сосудистых хирургов успешно проводится обследование и лечение сердечно-сосудистой системы с применением передовых медицинских технологий, в числе которых коронарография. Благодаря наличию специальной рентгенохирургической операционной, оснащенной сложным высокоточным оборудованием, а также применению передовых методик эндоваскулярных технологий, пациентам с выявленной стенокардией или перенесшим инфаркт миокарда удается установить степень и распространённость поражения коронарных сосудов для разработки эффективной лечебной тактики.

Коронарография — метод рентгенографической визуализации коронарных (сердечных) сосудов после введения рентгеноконтрастного вещества. Исследование проводится для того, чтобы определить анатомическое строение коронарных артерий и степень сужения их просвета. Коронарография — единственный из существующих методов, который позволяет определить детали анатомического строения всего коронарного русла и является стандартом по сравнению с остальными методами.

Преимущества проведения коронарографии в клинике

Международные стандарты в диагностике и лечении

Кардиологи клиники предлагают наилучшие диагностические решения пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями, опираясь на международные золотые стандарты.

Передовые технологии

В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения современное ангиографическое оборудование, благодаря чему достигается высокая точность введения катетера и установки стента, если в этом есть необходимость.


Показания к проведению исследования

Коронарография показана пациентам с положительным неинвазивным тестом на ишемию сердца (пробы с нагрузкой). В экстренных ситуациях (инфаркт миокарда) коронарография проводится незамедлительно – лучше всего в первые 90 минут от начала клинической картины.

Можно выделить три клинических ситуации, при которых чаще всего показано исследование:

  • для установления наличия и степени распространения обструктивной ишемической болезни сердца (ИБС),
  • если диагноз неточен и ИБС нельзя с достаточной уверенностью исключить по результатам неинвазивных исследований;
  • для оценки результатов лечения, прогрессирования или регрессирования коронарного атеросклероза.

Наши специалисты принимают обоснованное решение о применении данного метода, учитывая предполагаемую клиническую пользу по сравнению с риском и затратами на эту процедуру.


Программы и услуги

Комплексное обследование по программе «Кардиологический CHECK-UP».

  • Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы на ранних стадиях развития.
  • Оценка факторов и вероятности риска развития серьезных заболеваний.
  • Составление персонального плана лечения и профилактики.
  • Оценка эффективности сердечно сосудистой терапии, подбор и коррекция.
  • Формирование принципов здорового образа жизни в соответствии с индивидуальными особенностями организма.
  • Заключение с результатами лабораторных и инструментальных исследований, а также персонифицированные рекомендации профильных специалистов.

Лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Ежегодно до 18 миллионов человек во всем мире умирает от сердечно-сосудистых заболеваний. Внезапная смерть от остановки сердца в следствие аритмии случается у половины из них, преимущественно у мужчин в возрасте 35-50 лет. В России из-за аритмии умирает около 250 тысяч человек в год. Своевременная диагностика может предотвратить большую часть этих смертей!

Аритмия — это нарушение регулярности и последовательности сокращений сердца. Как происходит нормальное сокращение сердца? В норме верховодит синусовый узел - электростанция, генерирующая импульсы и передающая их дальше через межузловые пути к атриовентрикулярному узлу, от которого сигнал идет по пучку Гиса, на его правую и левую ветвь, по волокнам Пуркинье к миокарду желудочков. Нарушение этой схемы может быть как безвредным, так и смертельно опасным.

Самая распространенная причина сердечной смерти - фибрилляция желудочков. Только профессиональный кардиолог способен снизить риск развития инсульта, определив тип аритмии сердца, поставив верный диагноз и назначив результативное лечение.

Выделяют три группы причин:

  • Кардиальные - когда имеется сердечно-сосудистая патология: ИБС, гипертония, порок сердца, миокардит, перикардит, кардиомиопатия и так далее;
  • Экстракардиальные - к ним относятся заболевания других органов и систем (хронический бронхит, патологии щитовидной железы, желудочнокишечного тракта), прием лекарственных препаратов (антиаритмики, симпатомиметики, антидепрессанты, диуретики и др.) или токсическое воздействие (курение, алкоголь, наркотики), а также электролитные нарушения (гипо- или гиперкалиемия, гипомагниемия и т. д.).
  • Идиопатические - когда причину аритмии выявить не удалось.


Когда нужно посетить кардиолога?

Палитра клинических проявлений разнообразна и красочна: от нормального самочувствия до потери сознания и аритмогенного шока. В зависимости от вида аритмии, психоэмоционального статуса и сопутствующих заболеваний пациенты могут жаловаться на:

замирание сердца, удары сердца о грудную клетку, учащенное сердцебиение, головокружение и потемнение в глазах, одышку и чувство нехватки воздуха, резкое падение артериального давления, неравномерное сердцебиение, слабость и утомляемость, потерю сознания. Эти симптомы сопровождаются чувством страха и не всегда являются специфическими.

Необходимо помнить, что аритмия — только симптом болезни, и не обязательно это болезнь сердца. Чтобы понять причину нарушений сердечного ритма, потребуется провести комплекс обследований: осмотр, результаты лабораторных и инструментальных исследований, ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, эхокардиография, нагрузочные тесты или стресс-тесты (при выполнении физических упражнений-под нагрузкой), при необходимости компьютерная томография с контрастированием.

Программа лечения разрабатывается индивидуально.


Диагностика

В ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА командой кардиологов и сосудистых хирургов успешно проводится обследование и лечение сердечно-сосудистой системы с применением передовых медицинских технологий, в числе которых коронарография. Благодаря наличию специальной рентгенохирургической операционной, оснащенной сложным высокоточным оборудованием, а также применению передовых методик эндоваскулярных технологий, пациентам с выявленной стенокардией или перенесшим инфаркт миокарда удается установить степень и распространённость поражения коронарных сосудов для разработки эффективной лечебной тактики.

Коронарография — метод рентгенографической визуализации коронарных (сердечных) сосудов после введения рентгеноконтрастного вещества. Исследование проводится для определения анатомического строения коронарных артерий и степени сужения их просвета. Коронарография — единственный метод, который позволяет определить детали анатомического строения всего коронарного русла.


Преимущества проведения коронарографии в клинике

  • Международные стандарты в диагностике и лечении
  • Кардиологи клиники предлагают наилучшие диагностические решения пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями, опираясь на международные золотые стандарты.
  • Передовые технологии
  • В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения установлено современное ангиографическое оборудование, благодаря чему достигается высокая точность введения катетера и установки стента, если в этом есть необходимость.

Показания к проведению исследования

Коронарография показана пациентам с положительным неинвазивным тестом на ишемию сердца (пробы с нагрузкой). В экстренных ситуациях (инфаркт миокарда) коронарография проводится незамедлительно: оптимальный временной промежуток - 90 минут от появления симптомов.

Исследование показано в следующих клинических ситуациях:

  • для установления наличия и степени распространения обструктивной ишемической болезни сердца (ИБС),
  • для уточнения диагноза, если ИБС нельзя с достаточной уверенностью исключить по результатам неинвазивных исследований,
  • для оценки результатов лечения, прогрессирования или регрессирования коронарного атеросклероза.

Наши специалисты принимают обоснованное решение о применении данного метода, учитывая предполагаемую клиническую пользу по сравнению с риском и затратами на эту процедуру.

Врачи
Код услуги
Наименование услуги
Стоимость услуги, руб.
Код услуги
Наименование услуги

Кардиология

Стоимость услуги, руб.
Код услуги
В01.015.001.01
Наименование услуги
Прием (осмотр, консультация) врача-кардиолога высшей квалификационной категории, заведующего кардиологическим отделением, к.м.н.первичный
Стоимость услуги, руб.
3 800,00
Код услуги
В01.015.002.01
Наименование услуги
Прием (осмотр, консультация) врача-кардиолога высшей квалификационной категории, заведующего кардиологическим отделением, к.м.н.повторный
Стоимость услуги, руб.
2 500,00
Код услуги
В01.015.001
Наименование услуги
Прием (осмотр, консультация) врача-кардиолога первичный
Стоимость услуги, руб.
2 500,00
Код услуги
В01.015.002
Наименование услуги
Прием (осмотр, консультация) врача-кардиолога повторный
Стоимость услуги, руб.
1 500,00
Код услуги
В03.070.009.04
Наименование услуги
Суточное наблюдение пациента в общей палате
Стоимость услуги, руб.
1 800,00